Ученые реконструировали экосистему возрастом 2 миллиона лет по древней ДНК

Beth Zaikenjpg/University of Cambridge
Это древнейшая ДНК, которую получилось извлечь в принципе.

Осадочные отложения вечной мерзлоты Гренландии содержат извлекаемую экологическую ДНК, датируемую примерно 2 миллионами лет назад. Эта удивительная работа позволила группе ученых реконструировать древний ландшафт, открыв мир, не похожий на сегодняшние ледяные берега Северного полярного круга. О прорыве сообщили в Кембриджском университете, научная статья вышла в Nature.

«Наконец-то мы можем напрямую взглянуть на ДНК прошлой экосистемы, которая была так далеко во времени. ДНК может быстро деградировать, но мы показали, что при удачных обстоятельствах теперь можно вернуться во времени дальше, чем кто-либо мог себе представить», — говорит генетик Эске Виллерслев.

ДНК быстро разрушается из-за окружающей среды, погоды и геологических процессов. Если древней ДНК и суждено выжить, то обычно это происходит в зубах и костях, где она относительно защищена. Но материал, погребенный в вечной мерзлоте, также может хорошо сохраниться. На севере Гренландии был взят ряд образцов изо льда и вечной мерзлоты в устье фьорда в геологической формации Кап-Копенгаген. Достижения в области генетического секвенирования за последние несколько десятилетий позволили создать обширную базу данных ДНК. Благодаря этому, ученые смогли кропотливо реконструировать недостающие фрагменты ДНК древних организмов.

Фото: Beth Zaikenjpg/University of Cambridge

«Образцы древней ДНК были найдены глубоко в осадочных породах, накопившихся за 20 000 лет. Осадок в конечном итоге сохранился во льду или вечной мерзлоте и, что особенно важно, не подвергался воздействию человека в течение 2 миллионов лет», — говорит геолог Курт Кьер.

Реконструкция выявила множество животных, адаптированных к умеренному климату. Ученые нашли животных, родственных северным оленям, леммингам, гусям, зайцам и, что интересно, мастодонтам. Муравьи, блохи, кораллы и мечехвосты также оставили свои следы в отложениях, как и березы, и тополя.

Исследователи отметили, что ДНК мастодонта представляет особый интерес. Ранее считалось, что мастодонты не обитали так далеко на севере. Другие образцы ДНК, из микроорганизмов и грибов, все еще проходят идентификацию. В будущей статье будет описана экосистема в полном объеме.

В Антарктиде обнаружена ДНК возрастом в миллион лет

Высоко на Эвересте из воды извлекли ДНК, чтобы определить биоразнообразие

Ученые смогли извлечь ДНК животных из воздуха