Планы застройки Луны

Какие страны планируют космические стройки и зачем это нужно?

Какие страны планируют космические стройки и зачем это нужно? Рассказывает доктор физико-математических наук Сергей Борисович Попов, постоянный лектор культурно-просветительского проекта АРХЭ.

Луна — естественный спутник Земли. Эти два тела составляют необычную пару. Луна лишь в 81 раз легче Земли, а по размерам уступает менее чем в четыре раза. У других планет спутники минимум в тысячи раз легче. Поэтому для появления пары Земля — Луна пришлось придумать экзотический механизм формирования. Обычно спутники или формируются вместе с планетой (как, например, большинство спутников Юпитера и Сатурна), или захватываются в готовом виде (как, видимо, Тритон у Нептуна, а также спутники Марса). А вот Луна, вероятнее всего, возникла в результате столкновения крупного тела размером с Марс с молодой Землей. Это событие произошло спустя несколько десятков миллионов лет после формирования Солнечной системы. Экзотическая теория появления у Земли столь крупного спутника подтверждается геологическими данными о составе и внутреннем строении Луны, полученными космическими методами.

Лунная база в представлении художника в 1986 году

В настоящее время сразу три космических агентства (NASA, Роскосмос и Китайское космическое агентство) обсуждают планы лунной базы. Однако построение такого постоянно действующего обитаемого исследовательского комплекса является крайне сложным и дорогим проектом. Те же финансовые и технические проблемы возникают при обсуждении Луны как базы для астрономических наблюдений. Лишь очень важные задачи, решение которых существенным образом зависит от уникальных лунных условий, могут оправдать (с точки зрения научных исследований) реализацию столько масштабного проекта. Например, обратная сторона Луны является уникальным местом для построения радиоастрономической обсерватории, поскольку там инструменты оказываются защищенными от шумов, источником которых является наша планета.

Лунный ровер © Alexscape

Новым пилотируемым полетам и созданию лунной базы должно предшествовать более детальное изучение нашего спутника с помощью космических аппаратов нового поколения, а также разработка и тестирование новых технологий. Поэтому сейчас в нескольких странах идет активная разработка новых спутников и посадочных модулей, которые смогут доставить на Луну научную аппаратуру и роверы, передвигающиеся по поверхности.

Последние позволят эффективно исследовать различные районы лунной поверхности с целью выбора оптимального места для постройки обитаемой станции.


Сергей Борисович Попов, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года», постоянный лектор культурно-просветительского проекта АРХЭ

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации