Солнечная текстура

Фотография поверхности нашей звезды с разрешением 81 Мпикс

Пользователь Reddit ajamesmccarthy выложил в Сеть фотографию поверхности Солнца с разрешением 81 Мпикс: «Наша звезда все еще находится в периоде пониженной активности, поэтому часто встречаются дни без солнечных пятен и выбросов любого рода. Текстура поверхности (состоящая из спикул) сама по себе невероятно великолепна». Снимок сделан при помощи любительского телескопа, фиксирующего темно-красный цвет видимой части спектра, испускаемый атомами водорода.

При наблюдениях за Солнцем спикулы можно различить как достаточно тонкие светящиеся столбики по периметру диска или темные завихрения на основной поверхности. На самом деле это выбросы плазмы из нижней хромосферы, их диаметр — от 500 до 1200 км, длина — до 20 000 км. Каждая спикула живет до 15 минут, ее максимальная длина — от 10 000 до 20 000 км. Считается, что одновременно на Солнце существует около миллиона спикул и они покрывают около 1% площади диска.

Финальное изображение разрешением 9000 х 9000 точек собрано из 3000 снимков, обработанных специальным программным обеспечением для фильтрации искажений от земной атмосферы. При нажатии на ссылку левой кнопкой мыши оно откроется в новом окне, правой кнопкой его можно сразу сохранить.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации