Как металл превратился в деньги

Развитие монетных платежных систем с 600 года до н. э. по настоящее время

Пользователь YouTube с ником Ollie Bye уже несколько лет создает и выкладывает в Сеть видеролики, посвященные истории. Последние две анимации посвящены появлению и развитию монетных платежных систем с 600 года до н. э. по настоящее время.

Потребность в универсальных платежных средствах возникла одновременно с появлением международной торговли много тысячелетий назад. Вероятно, поначалу эту роль играли различные украшения, такие как раковины каури. Позднее для расчетов стали использоваться слитки металла определенного веса. Первые монеты в современном понимании: металлические денежные знаки фиксированной формы, веса и достоинства — появились в VII–VI веках до н. э. на территориях китайских и индийских царств, а также в Лидии (современная Турция). Новый формат быстро прижился, и монеты из драгоценных металлов чеканки государств с мощной экономикой стали обретать статус международной валюты. Поначалу для Средиземноморского региона это были дарики Персидской империи, а с завоеваниями Александра Македонского от Греции до Китая стали встречаться драхмы.

Вплоть до эпохи Возрождения все валютные системы на территории Европы, Средиземноморья и Ближнего Востока так или иначе складывались под влиянием Римской империи, а в названиях денежных единиц можно проследить влияние соседей с развитой экономикой. Так, динар Арабского халифата восходит к греческой драхме, скандинавские эре произошли от названия золотой римской монеты ауреус, а русские деньги — от тюркского названия монет таньга.

Вторая часть посвящена развитию монетных систем от 1500 года до современности. Появляются испанские песо, французские ливры и одна из главных европейских валют — талер Священной Римской империи. Именно он стал образцом для русского рубля и дал название самой популярной валюте современности — доллару.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации