Стая растет

Laikago — китайская версия робособаки, готовая конкурировать с изделиями Boston Dynamics

Китайская компания Unitree Robotics уже два года демонстрирует на выставках свой образец робособаки, удивительно похожий на SpotMini компании Boston Dynamics. В то время как американцы все обещают выпустить первую коммерческую партию «летом 2019 года», Laikago продается за $45 000 по заявкам университетов, где применяется для исследовательских работ в области робототехники. Кстати, имя роботу дано в память о первом животном на космической орбите, советской собаке-космонавту Лайке.

Робот высотой 0,6 м весит 22 кг вместе с батареей и способен таскать до 9 кг веса. Без нагрузки одного заряда хватит на три часа перемещений по ровной поверхности, любая полезная деятельность это время сокращает. В зависимости от комплектации Laikago либо управляется через мобильное приложение, либо может действовать автономно при помощи набора датчиков «компьютерного зрения». В прошлом году китайская и американская робособаки встретились на Международной конференции по интеллектуальным системам и роботам в Испании. Можно отметить, что SpotMini обладает значительно более развитой пластикой, но и большими габаритами, что будет создавать неудобства при использовании в бытовой среде.

В Unitree считают, что их продукция в будущем будет применяться для патрулирования, работ в опасных средах, спасательно-поисковых операций и доставки. Уже сейчас на YouTube выложены ролики со следующей моделью Aliengo, которая предназначена для выхода на массовый рынок.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации