Тайна Девятой планеты: как можно в Солнечной системе потерять целый мир? 

Midjourney
В нашей Солнечной системе есть множество тайн, и одна из них связана с гипотетической девятой планетой. О том, почему ее еще не нашли, рассказывает астроном Владимир Сурдин.

Загадочная девятая планета, предположительно, находится за орбитой Нептуна и имеет массу, превосходящую массу Земли. Ее существование предполагается из-за необъяснимых аномалий в орбитах других планет и астероидов. Несмотря на интенсивные поиски, увидеть эту планету до сих пор не удавалось. Поиск девятой планеты — одна из важнейших задач современной астрономии, ее обнаружение может дать новое понимание формирования Солнечной системы.

Владимир Сурдин
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ

Мы уже привыкли к тому, что планеты живут рядом со звездами. В нашей Солнечной системе восемь больших планет. Казалось бы, все они находятся на своих «естественных» местах. 

Но сегодня, думая о происхождении Солнечной системы и ранней эволюции, мы понимаем: планет было больше. Возможно, намного больше. Они конкурировали между собой, они расчищали свои орбиты, выталкивали конкурентов, некоторых роняли на Солнце, а некоторых изгоняли из Солнечной системы. 

И то, что мы видим сегодня в Солнечной системе, это выжившие в борьбе за существование. Сколько улетело за пределы и улетели ли они навсегда или просто были отброшены на периферию Солнечной системы, мы не знаем.

Повод к этим рассуждениям дает исследования планетных систем у других звезд — мы видим, что там конкуренция продолжается. Кроме того, астрономы нашли планеты-изгои — планеты-бродяги, самостоятельные планеты, которые живут вдали от звезд, бродят по нашей галактике, не привязываясь гравитацией к каким-то отдельным звездам. Не исключено, что и в Солнечной системе планета была выброшена на периферию.

Наше Солнце придерживает ее своей гравитацией, но она очень далеко и плохо им освещается. Там, в темноте, на задворках Солнечной системы, ее совсем не видно в телескопы. Очень интересная работа была проведена в последние годы двумя американскими учеными: астрономом Майклом Брауном, он первооткрыватель многих тел на периферии Солнечной системы, и астрофизиком Константином Батыгиным.

Вместе они решили очень интересную задачу. Константин построил математическую теорию движения планет и посмотрел, как они будут двигаться, если в Солнечной системе есть еще одно ненаблюдаемое массивное тело — девятая планета. Оказалось, что присутствие девятой планеты объясняет орбиты уже обнаруженных небесных тел. На основе этой идеи была предсказана девятая планета, и даже приблизительно вычислена ее орбита, остается только ее найти.

А найти ее можно только с помощью самых крупных, самых дальнобойных телескопов из существующих сегодня. Таких телескопов немного, возможность искать девятую планету есть только один месяц в год

Еще проблема в том, что самые дальнобойные телескопы обладают очень маленьким полем зрения. Они видят крошечный участок размером намного меньше, чем Луна на нашем небосводе. С помощью такого маленького поля зрения окинуть всю небесной сферу совершенно невозможно. На это потребуется несколько столетий.

Так что планету пока не нашли, но это не значит, что ее нет. Просто не туда смотрели. 

В ближайшие годы в строй войдут телескопы большего размера с большими объективами, способными собирать много света и далеко смотреть, но при этом обладающие широким полем зрения. Такой телескоп за неделю-полторы, максимум две, при хорошей погоде может исследовать весь небосвод.

Но это надежда. Если эти телескопы не найдут девятую планету, то, скорее всего, либо ее вообще нет, либо она так далеко от Солнца, что надо будет ждать нового поколения телескопов, способных заглянуть туда.