Китай стал второй страной в мире, где успешно пересадили свиную почку человеку

Shutterstock
Это сделала та же команда врачей, которая месяц назад провела первую в мире ксенотрансплантацию печени.

За последние месяцы врачи в США и Китае провели несколько громких операций по пересадке свиных органов людям: сердца, почек и печени. Первые два органа американские медики уже пересаживали реальным пациентам. Китайские специалисты первыми в мире провели ксенотрансплантацию печени в экспериментальном порядке человеку, у которого уже была констатирована смерть мозга.

Недавно та же команда из Медицинского университета ВВС КНР совершила первую в Китае пересадку свиной почки, сообщают СМИ.

«Группа ученых успешно пересадила генетически отредактированный свиной орган пациенту со смертью мозга. Трансплантация была проведена 25 марта, всего через пару недель после того, как команда провела трансплантацию печени свиньи. В обоих случаях семьи пациентов согласились на процедуру, чтобы способствовать развитию медицинской науки, сообщили в университете», — сообщает портал SCMP.

При этом ученые отмечают, что пересадка почки оказалась более простой операцией, так как печень сама по себе более сложный орган. Тем более, что китайские ученые могли опереться на опыт американских коллег.

Как ранее сообщалось, команда Массачусетской больницы общего профиля в США пересадила генно-отредактированную почку свиньи реальному пациенту — 62-летний мужчина согласился на операцию после того, как его организм отторг почку человека-донора.

Медицинское издание STAT сообщило, что на восьмой день после пересадки у пациента началось острое отторжение органа: лейкоциты начали проникать внутрь почки, вызывая отек и воспаление.

Но это же происходит примерно у 20% людей, которые получают почку от другого человека. Поэтому медики умеют решать такие проблемы с помощью высоких доз стероидов и лекарств, которые влияют на определенные клетки в организме. Реципиенту были назначены нужные препараты и скорректирована схема приема лекарств на будущее. И уже в начале апреля мужчина чувствовал себя настолько хорошо, что был выписан из больницы.

Учитывая все возможные осложнения, китайские ученые предварительно использовали технологию редактирования генов CRISPR/Cas9, чтобы добавить два человеческих гена свинье, выступившей в качестве донора, и удалить три гена, которые могут вызвать острое отторжение. Американские специалисты также редактировали геном, но не уточняется, опирались китайские медики на их схему или разработали свою.

При трансплантации почечную артерию животного-донора соединили с наружной подвздошной артерией пациента, обеспечивающей кровоснабжение ног. Как только кровоток пошел через пересаженные органы и они начали вырабатывать мочу, собственные почки пациента были удалены.

«По состоянию на 7 апреля пересаженная почка работала непрерывно в течение 13 дней. Она хорошо функционировала в организме реципиента и нормально вырабатывала мочу», — сообщил изданию Science and Technology Daily Цинь Вэйцзюнь, директор больницы Сицзин Медицинского университета ВВС.

Пересаженную печень удалили из тела реципиента через 10 дней после операции, когда эксперимент признали успешным. Удалили ли почки или это планируется сделать в будущем, СМИ не уточняют.