Раскрыт секрет тихоходки: как она выживает при чудовищной радиации

Shutterstock
Первый шаг к тому, чтобы применить ее уникальный генетический метод выживания к другим организмам.

Исследователи из Университета Северной Каролины обнаружили, что тихоходки — микроскопические животные, известные тем, что выживают в суровых экстремальных условиях — необычно реагируют на радиацию. Научная статья вышла в Current Biology. Давно известно, что радиация повреждает ДНК, что может привести к заболеваниям. Но у тихоходок есть неожиданный способ исправить ущерб.

Тихоходки могут пережить примерно в 1000 раз более интенсивную радиацию, чем люди. В новом исследовании обнаружилось, что тихоходки тоже не застрахованы от повреждений ДНК, но животные могут восстанавливать даже самые обширные повреждения. Авторы были удивлены, обнаружив, что тихоходки могут увеличивать объем генов, отвечающих за восстановление ДНК, причем настолько, что последние становятся в геноме доминирующими.

«Эти животные демонстрируют невероятную реакцию на радиацию, и, похоже, в этом секрет их чрезвычайных способностей к выживанию. Открытие может привести к новым идеям о том, как защитить других животных и микроорганизмы от радиации», — сказала первый автор исследования Кортни Кларк-Хачтел.

Исследователи во Франции получили аналогичные результаты в независимых экспериментах. Они также обнаружили ранее неизвестный белок тихоходок, который может защищать ДНК. Результаты опубликованы в журнале eLife.