Эксперимент: отправить на Луну сразу два аппарата и одновременно изучить ее полюса

РАН
Эта идея сейчас обсуждается в российских научных кругах. В отличие от зарубежных, устройства должны отработать не несколько дней, а несколько месяцев. Рассказываем, когда полетят «Луна-26» и «Луна-27».

Ученые прорабатывают сценарий, при котором на Луну с небольшой разницей во времени могут отправиться два российских аппарата, чтобы практически одновременно изучать оба полюса спутника. Об этом заявил научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

Советский Союз первым в мире в 1959 году посадил космический аппарат на Луну, это была межпланетная станция «Луна-2». Советская лунная программа была свернута в 1976 году, последним запущенным аппаратом стала «Луна-24».

Сейчас Россия работает над возобновлением посадок на спутник, в 2023 году была предпринята первая в новейшей истории попытка: в район южного полюса направили аппарат «Луна-25». За последующие полгода на поверхность спутника смогли опуститься индийский аппарат «Чандраян-3», японский SLIM (он единственный работает до сих пор) и американский Nova-C «Одиссей».

«В советское время все аппараты делали в двух экземплярах для подстраховки. Запускали их с неким разносом по времени. Это повышало надежность, а цена не увеличивалась, поскольку аппараты были совершенно одинаковыми. С учетом опыта, который мы получили с «Луной-25», поняв, что садиться на земной спутник достаточно трудно, мы сделали предложение создать два абсолютно идентичных аппарата и отправить этот тандем на разные лунные полюсы», — рассказал Зеленый в интервью газете "Московский комсомолец"».

Ученый пояснил, что еще в 2010-х годах сотрудники Института космических исследований РАН приводили доказательства того, что именно на Южном полюсе Луны может быть больше водяного льда. Сейчас вокруг него сложился настоящий ажиотаж: ведь и Индия, и Япония, и США посадили свои аппараты в этом районе.

«Северный [полюс], он — ничуть не хуже южного. Да, там меньше "мокрых" областей, но нас-то интересует всего одно: где мы сядем и будем дальше обосновываться. При этом мы не собираемся отказываться и от Южного полюса — будет очень интересно и важно сравнить разные условия и результаты измерений в двух полярных областях», — отметил академик.

По его мнению, отправить аппараты следует с разницей в 7-8 месяцев. Предполагается, что это будет сделано в 2028 и 2029 годах в рамках миссии «Луна-27». Хотя аппараты будут функционировать независимо друг от друга, планируется, что время их работы частично совпадет.

С учетом недавнего опыта внесены корректировки в планы следующих миссий. Решено, что безопаснее будет более длинная траектория полета (у «Луны-25» она составляла около пяти суток). Также должны быть отработаны новые алгоритмы посадки, которые позволят аккуратно прилунить устройства «Луны-27» в заданных районах.

Но перед эти должен состояться еще один полет. Предположительно, в 2027 году запустят «Луну-26», которая должна зондировать поверхность спутника дистанционно и изучить окололунное пространство.

Прорабатываются и планы дальнейших миссий. Так, «Луна-28» должна будет привезти на Землю лунный грунт, причем не стандартным давно отработанным образом, а в замороженном виде, благодаря чему удастся сохранить водяной лед и другие органические летучие вещества, которые были «доставлены» в полярные области Луны кометами. К середине 2030-х годов, российские ученые намерены построить и начать эксплуатировать на Луне космическую обсерваторию.

А в еще более далеких планах спутник рассматривается как промежуточная база перед полетами на другие планеты Солнечной системы, ведь с Луны за счет меньше гравитации стартовать легче, чем с Земли. Для реализации этих проектов уже сейчас Россия совместно с Китаем планирует доставку атомного реактора для бесперебойного снабжения лунной базы энергией в ночное время. Лунные ночи длятся по две недели, и температура в это время падает до -100 °C, и подобный источник позволит реализовать более масштабную долгосрочную программу исследований.

Кроме того, уже заключен договор о том, что китайская миссия «Чанъэ-7» (запуск планируется в 2026 году) и российская «Луна-26» будут обмениваться научными данными и приборами. А после 2030 года может появиться совместная орбитальная лунная станция — сейчас проект находится на этапе научно-исследовательских работ.