В лимфоузле человека растят мини-печень — первый пациент получил экспериментальное лечение

Лимфатический узел мыши с  клетками печени (зеленые)
Лимфатический узел мыши с клетками печени (зеленые)
Lagasse Lab
В случае успеха это спасет тысячи жизней.

Человек впервые получил экспериментальное лечение, которое в случае успеха приведет к тому, что у него вырастет дополнительная «миниатюрная печень». Процедура разработана биотехнологической фирмой LyGenesis (Питтсбург, США), сообщает служба новостей Nature.

Подход необычный: исследователи ввели через трубку в горле здоровые клетки печени донора в лимфатический узел в верхней части живота человека с печеночной недостаточностью. Идея состоит в том, что через несколько месяцев клетки начнут размножаться и захватят лимфатический узел, чтобы сформировать структуру, которая сможет выполнять функции фильтрации крови.

По словам Майкла Хаффорда, исполнительного директора LyGenesis, человек, получивший лечение 25 марта, хорошо восстанавливается после процедуры и был выписан из клиники. Но врачам придется внимательно следить за ним на предмет инфекции, пациенту необходимо принимать иммунодепрессанты, чтобы его организм не отторгал донорские клетки.

Лимфатические узлы, которые также фильтруют отходы и являются важной частью иммунной системы, идеально подходят для выращивания мини-печени, поскольку получают большой запас крови и их сотни по всему телу: если некоторые используются для создания мини-печени, многие другие продолжат функционировать.

На данный момент лечение проверено на мышах, собаках и свиньях. У свиней миниатюрная печень сформировалась в течение двух месяцев и имела клеточную архитектуру, напоминающую здоровый орган. Исследователи даже обнаружили в мини-печени свиней клетки, которые транспортируют желчь, но не увидели накопления желчной кислоты, что позволяет предположить, что мини-органы перерабатывают жидкость.

Есть основания полагать, что орган не будет бесконечно расти в лимфатических узлах. Для своего роста мини-органы полагаются на химические сигналы бедствия: как только новые органы стабилизируют фильтрацию крови, они перестанут расти. Но пока неясно, насколько большими станут мини-печени у людей.

Компания намерена привлечь 12 человек к участию во второй фазе исследования к середине 2025 года и опубликовать результаты в следующем году. Исследование одобрено регулирующими органами США. Мини-печень не избавит от всех осложнений терминальной стадии заболевания печени, но, вероятно, сможет стать временным решением в ожидании трансплантации. Около 1000 человек в США ежегодно умирают в ожидании трансплантации. Если же для процедуры удастся использовать собственные стволовые клетки пациента, ему не нужно будет пить иммунодепрессанты. LyGenesis тестирует аналогичные подходы к выращиванию клеток почек и поджелудочной железы в лимфатических узлах животных.