Вулканы Марса настолько огромные, что спутник теряется на их фоне — фото

ESA
Снимки сделаны аппаратом Mars Express, когда он облетал планету в 25 000-й раз.

Работающий на орбите Марса аппарат запечатлел регион, где находятся гигантские вулканы, лабиринты каньонов и безжизненные долины. В кадр попал и ближайший из двух спутников планеты — Фобос, который кажется меньше любого из вулканов. Изображения опубликовало Европейское космическое агентство.

Кадры сделаны стереокамерой высокого разрешения аппарата Mars Express, который работает на орбите Красной планеты с 2003 года. 19 октября 2023-го он завершил свой 25 000-й виток вокруг нее.

На снимках, опубликованных по итогам этого пролета, основную часть кадра занимает провинция Фарсида. В нее выделен регион, составляющий примерно четверть от всей поверхности планеты. Именно в нем сосредоточены знаменитые колоссальные вулканы Марса: Олимп, Гора Аскрийская, Гора Павлина, Арсия и другие. При этом Олимп — высочайшая гора Солнечной системы, его высота достигает почти 22 км (для сравнения, высочайший на Земле Эверест — 8,8 км).

Фото: ESA

Среди других интересных особенностей рельефа — гигантский след оползня Lycus Sulci, простирающийся к северу от Олимпа. В правом верхнем углу снимка — впадины и долины Танталовых ям. В нижней части можно различить линии Лабиринта Ночи (на латыни Noctis Labyrinthus), который состоится из сети пересекающихся каньонов, растянувшейся на 1200 км.

«Какими бы захватывающими они ни были, вулканы Марса — далеко не единственная интересная особенность, которую можно увидеть здесь. Mars Express также запечатлел неожиданного гостя: крупнейший из спутников Марса — Фобос, который можно увидеть как темную каплю, проходящую в левом нижнем углу. По меркам Солнечной системы Фобос расположен очень близко к Марсу, вращаясь всего в 6000 км от поверхности. Для сравнения: Луна находится примерно в 385 000 км от поверхности Земли», — говорится в сообщении.

Синие оттенки, затеняющие песчаный пейзаж Марса в нижней правой части снимка — это облака. У Марса нет атмосферы, поэтому и облака его отличаются от земных. В данном случае это потоки воздуха, которые обтекают препятствие на местности внизу и ускоряются, а на защищенной от ветра стороне возвышенности воздух образует волнообразную структуру.