Аномальные холода и глобальное потепление — новое исследование о том, как они связаны

Shutterstock
Низкие температуры выявили там, где раньше даже не думали искать.

Три года назад, в марте 2021-го, на пляжах Южной Африки наблюдали грустную картину: гигантские скаты-манты, которые как огромные полотна растянулись брюхом вверх на камнях и раскинули свои плавники-крылья, на берегу оказались и трехметровые акулы-быки и множество более мелких обителей океана…

Обычно такая массовая гибель происходит из-за слишком теплой воды, низкого содержания кислорода или цветения токсичных водорослей. И объяснения кажутся логичными, учитывая, что в южном полушарии заканчивалось лето, а во всем мире экологи бьют тревогу из-за повышения глобальных температур и нагревания океанов. Но команда ученых из Австралии, Франции и ЮАР определила, что причина этого случая ровно противоположная: аномальное похолодание. Об исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change, сообщает Science.

«Воздействие векового потепления и волн тепла на морские виды хорошо освещается. Однако последствия экстремально низких температур плохо изучены. Мы связываем гибель организмов 81 вида с интенсивным холодным апвеллингом (подъемом водных масс из более глубоких слоев и перемешивания воды по вертикали — прим. Ред.)», — пишут исследователи.

Они считают, что апвелинг произошел в зоне течения Агульяс. Оно узкое, быстрое и довольно мощное — по некоторым оценкам, переносит вдвое больше воды, чем Гольфстрим. Поток воды несется от Мадагаскара на юго-запад вдоль восточного побережья Южной Африки, а за оконечностью материка поворачивает обратно на восток, в Индийский океан.

Более того, подобное перемещение холодной воды из глубин, хотя и более слабое, удалось выявить и в Восточно-Австралийском течении, которое практически параллельно Агульясу проходит восточнее Австралии.

И по-видимому, такие явления становятся все более распространенными по мере изменения течений, что ведет к гибели морских обитателей. При этом и изменения течения, и следующее за этим подводное похолодание, считают исследователи, может происходить из-за глобальных изменений климата.

Случай с массовой гибелью около Южной Африки пока самый показательный. Ученые выяснили, что здесь совпали несколько факторов. С одной стороны, течение, которое обычно несет теплую воду из субтропических широт, создало зоны наподобие водоворотов, вытолкнув более холодные глубинные слои в прибрежную зону, а сильный ветер, державшийся несколько дней, способствовал оттоку оттуда теплой воды. При этом температура воздуха у берегов Южной Африки в конце февраля 2021 года понизилась.

«Температура поверхности океана вдоль побережья Южной Африки упала более чем на 7°C за 48 часов и достигла 10°C. На одном из датчиков подводной температуры возле Порт-Альфреда, на юго-восточном берегу ЮАР, температура упала более чем на 9°C за один день. Апвеллинг охватил 230 километров океана и продолжался неделю», — суммирует данные Science.

Такого похолодания скаты манта, акулы-быки и другие теплолюбивые виды вынести не могут. А скорость снижения температуры не оставила им шанса мигрировать в то место, где они могли бы выжить.

И самое плохое, что, судя по данным о температуре поверхности моря и о ветре за последние 40-30 лет, апвеллинги на протяжении течения Агульяс стали более частыми и интенсивными, продолжаются дольше и ведут к более низким температурам воды. В некоторых местах количество таких случаев увеличилось почти вдвое.

Авторы исследования уверены, что на фоне общего нагревания океанов такие подводные «заморозки» все чаще будут становиться ловушками для морских обитателей.

«Изменение климата ведет к тому, что расширяется ареал субтропических видов, одновременно подвергая этих мигрантов повышенному риску смерти от холода на границах зоны их распространения. Это исследование демонстрирует потенциальные последствия того, что будет расти число таких похолоданий — плохоизученного аспекта климатических изменений. Оно подчеркивает многогранность воздействия изменения климата на морские экосистемы», — пишут исследователи в своей статье.

Опрошенные Science ученые отмечают, что исследование инцидента с Агульясом стало «первой реальной демонстрацией существования морских похолоданий», которые достаточно масштабны и интенсивны, чтобы влиять на всю экосистему.