Канал «Наука» объявляет о старте фоточасти конкурса «Снимай науку!»

C 15 апреля канал приглашает фотолюбителей, журналистов, ученых, студентов и всех желающих принять участие в конкурсе, подав в качестве заявки свое научное фото.

Прием фоторабот продлится до 16 июня 2024 года включительно, а в конце июля будут подведены итоги и названы победители. 

Номинации фотоконкурса: 

  • «Люди в науке» — ученые в их естественной среде обитания.
  • «Микроизображения» — изображения, полученные с помощью микроскопа.
  • «Нефото» — аудио- и видеофайлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.
  • «Серии» — от 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов.
  • «Природа» — изображения природы, животного мира.
  • «Наука вокруг нас» — все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии.
  • «Космос» — изображения, которые связаны с космонавтикой и астрономией.
  • Спецноминация «Загадки недр» совместно с Казанским федеральным университетом — все, что касается любых природных явлений, связанных с геологией, геофизикой, тектоникой, гидрогеологией. 

 Работы победителей и лучшие кадры участников станут частью фотовыставок. 

 «Работы участников конкурса получают большой отклик у аудитории Всероссийского Фестиваля науки НАУКА 0+. А фотовыставки победителей конкурса „Снимай науку!“ ежегодно проходят по всей России, а с недавнего времени и за рубежом: в Беларуси, Узбекистане, Китае. Мы надеемся, что интерес к конкурсу будет расти, а участников будет становиться еще больше», — рассказывает Леонид Гусев, проректор МГУ имени М. В. Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского Фестиваля науки НАУКА 0+. 

В каждой номинации будет определено по три победителя. Общий призовой фонд конкурса составит 240 000 рублей. 

Все подробности о фотоконкурсе «Снимай науку!» доступны на сайте: https://naukatv.ru/film-science/photo

Кроме того, продолжается прием работ на видеочасть конкурса. Подать заявку можно по ссылке.

Фундаментальным партнером конкурса «Снимай науку!» в этом сезоне стал Российский научный фонд. 

«В рамках конкурса Фонд поможет провести экспертизу фоторабот. В ней примут участие члены экспертного совета Фонда — 12 получивших общественное признание, успешных российских ученых. Уверен, вместе с организаторами мы сможем привлечь дополнительное внимание к конкурсу, а значит, и к науке, причем как школьников и студентов, так и ученых — молодых, зрелых и даже академиков», — говорит Андрей Блинов, заместитель генерального директора Российского научного фонда. 

Соорганизаторами конкурса «Снимай науку!» выступили Казанский федеральный университет и Всероссийский Фестиваль науки НАУКА 0+. Конкурс традиционно проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Россотрудничества и национального проекта «Наука и университеты».  

Информационные партнеры конкурса: издательский дом «Аргументы недели», «Научная Россия», Indicator.ru, InScience.News.