Объявлен старт нового сезона конкурса «Снимай науку!»

2 апреля, в свой день рождения, канал «Наука» открывает приём работ на ежегодный конкурс научного фото и видео «Снимай науку!». Общий призовой фонд составляет 1 миллион рублей.

В этом году у конкурса, принять участие в котором могут и профессионалы, и любители, рекордный призовой фонд. Традиционно «Снимай науку!» состоит из двух частей: в конкурсе оцениваются фотографии и видеоролики, связанные с наукой. Видеоконкурс стартует 2 апреля, фотоконкурс — 15 апреля. 

Фундаментальным партнером «Снимай науку!» в этом сезоне стал Российский научный фонд.

«С момента своего существования, уже 10 лет, Российский научный фонд придерживается принципа открытости: публичного освещения важных событий из жизни Фонда и результатов работы наших учёных. Вместе с грантополучателями мы проводим мероприятия, направленные на повышение доступности для широкой аудитории информации о достижениях современной науки. Здесь наши цели и цели конкурса „Снимай науку!“ органично переплетаются. Исследователи — разносторонние и творческие люди, они умеют не только блестяще изучать окружающий мир, но и делиться своими открытиями с другими. Мы надеемся, что и в этот раз ученым удастся показать всем бесконечную красоту науки», — говорит Андрей Блинов, заместитель генерального директора Российского научного фонда.

Соорганизаторами конкурса «Снимай науку!» выступили Казанский федеральный университет и Всероссийский фестиваль НАУКА 0+. Конкурс традиционно проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Россотрудничества и национального проекта «Наука и университеты». 

«Мы открываем новый сезон конкурса „Снимай науку!“, который из года в год масштабируется и привлекает всё больше и больше талантливых авторов фотоснимков и видеосюжетов о нашем удивительном мире науки, которые не только иллюстрируют его красоту, но и открывают всё новые грани», — отметила главный редактор телеканала «Наука» и председатель жюри конкурса Мария Семенова. 

2 апреля в рамках «Снимай науку!» стартует видеоконкурс — с этой даты до 2 сентября все желающие могут представить свое научное видео. 

В этом году телеканал «Наука» проводит конкурс при поддержке Казанского федерального университета, который учредил спецноминацию «Загадки недр». 

«Это отличная возможность приобщиться к миру науки, её новейшим разработкам и возможностям. В этом году мы объявляем специальную номинацию — „Загадки недр“. Это всё, что касается геологии, палеонтологии, минералогии, любых природных явлений, связанных с геологией, геофизикой, тектоникой, гидрогеологией. Главным призом для победителя станут научные выходные в Казанском федеральном университете. Вы сможете познакомиться с университетом, его историей и пообщаться с учеными, аспирантами, студентами и посетить Казанский Кремль», — говорит Данис Нургалиев, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Казанского федерального университета.

Еще одно новшество этого года в видеоконкурсе — интернет-голосование, в котором каждый пользователь сможет выбрать понравившуюся видеоработу из шорт-листа и проголосовать за нее. Победитель получит 200 000 рублей.

Кроме того, по выбору телеканала «Наука» один из участников видеоконкурса может получить возможность снять собственную передачу для телеканала.

«Конкурс „Снимай науку!“, реализуемый совместно с телеканалом „Наука“, является одним из самых масштабных и популярных конкурсов Всероссийского фестиваля НАУКА 0+. Привлекая с каждым годом всё больше и больше участников, он позволяет посмотреть на окружающий нас мир под совершенно иным углом. Мы надеемся, что интерес к конкурсу будет расти, а участников будет становиться еще больше! Желаю всем творческих успехов и жажды знаний!», — отметил Леонид Гусев, проректор МГУ имени М. В. Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского Фестиваля науки НАУКА 0+

Номинации видеоконкурса:

«Профессиональное видео» — видеоролик, созданный профессионалами. 

«Любительское видео» — авторский видеоролик, созданный непрофессионалами.

«Детское видео» — видеоролик о науке с участием детей в возрасте до 14 лет.

Спецноминация «Загадки недр» совместно с Казанским федеральным университетом.

Все подробности о видеоконкурсе «Снимай науку!» доступны на сайте: https://naukatv.ru/film-science/video.

Итоги видеоконкурса «Снимай науку!» в 2023 году