Моделирование показывает, что к 2531 году у всех жителей Японии будет одна и та же фамилия

Shutterstock
Если местный закон о браке не изменится.

По данным моделирования, проведенного в исследовательском центре Университета Тохоку, к 2531 году у всех в Японии будет одна фамилия, пишет Guardian.

В Японии супругам запрещено иметь разные фамилии. В 96% случаев все члены семьи носят фамилию мужа. По мнению профессора Хироси Ёсиды, если закон не будет изменен, это приведет к тому, что через 500 лет каждый японец будет носить фамилию «Сато».

Сато — самая популярная фамилия в Японии, ее носят 1,5% населения. Это кажется незначительным, однако в 2022-2023 годах количества японцев с этой фамилией выросло в 1,0083 раза. Автор экстраполировал этот темп и получил озвученную цифру.

Однако если Япония изменит закон и разрешит использование отдельных фамилий, к тому времени только 7,96% граждан Японии будут зваться Сато (согласно опросу, 39,3% японцев и японок хотели бы иметь разные фамилии в браке). По этому сценарию все станут Сато лишь к 3310 году.

«Впрочем, даже если 100% распространение фамилии Сато будет отложено на 800 лет, согласно демографическим тенденциям, существует высокая вероятность, что японский народ вымрет раньше этого», — говорится в статье.

Исследование было проведено по запросу проекта Think Name Project, целью которого является лоббирование разрешения супружеским парам носить разные фамилии, и должно было осветить абсурдный сценарий, если закон не будет изменен.