Три фактора, которые ускоряют старение мозга в «цивилизованных странах» — исследование

Shutterstock.com
Они влияют на особо уязвимые участки «высокого порядка».

В нашем мозге существуют специфические трансмодальные области, которые отвечают за функции высокого порядка. Эти участки формируются позднее всего, уже в подростковом возрасте, и при этом они же первыми начинают деградировать в старости. В частности, наиболее уязвимы для шизофрении и болезни Альцгеймера.

Чтобы понять, какие факторы негативно влияют на эти особенные участки, ученые проанализировали снимки мозга более чем 40 000 человек старше 45 лет. О выводах сообщает Оксфордский университет (Великобритания).

Для анализа были использованы данные жителей этой страны — все они предоставляли информацию для общей базы, так называемого Британского биобанка. Эти сведения позволили проследить влияние более чем 160 переменных условий, которые теоретически могут усугубить деменцию сверх естественного воздействия возраста.

Все эти условия преходящие, то есть в течение жизни человека они могут появляться и исчезать, более того — возможно специально снизить их влияние. Эти 160 переменных можно объединить в 15 категорий: кровяное давление, холестерин, диабет, вес, употребление алкоголя, курение, депрессивное настроение, воспаление, загрязнение окружающей среды, акустическое воздействие, сон, социализация, диета, физическая активность и образование.

«Мы показали, что эти конкретные части мозга наиболее уязвимы к диабету, воздуху, загрязненному выхлопными газами автомобилей, а также к воздействию алкоголя. Это сильнее всего влияет по сравнению с другими факторами, которые связывают с риском деменции», — говорится профессор Гвенаэль Дуо.

Также ученые обнаружили, что на исследуемые области мозга влияют несколько вариаций генома, которые также связывают с повышенным риском смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний, с шизофренией и болезнями Альцгеймера и Паркинсона. В то же время известно о их взаимосвязи с двумя антигенами малоиизученной антигенной системой кров XG — и ученые называют это «совершенно новым и неожиданным открытием».