Кости рыси найдены в древнеримской яме вместе с костями собак. У археологов несколько версий странного соседства

Shutterstock
Это было сделано намеренно.

Ученые из Института археологии Гуманитарного научно-исследовательского центра HUN-REN (Венгрия) обнаружили загадку: скелет рыси римской эпохи, похороненный в яме с четырьмя скелетами собак, наслоенными над ним, сообщает Phys.org. Научная статья вышла в International Journal of Osteoarchaeology.

Популяция евразийской рыси когда-то была очень большой, но в наше время из-за деятельности человека оказалась под угрозой исчезновения. Исследователи отмечают, что обнаружение останков старых рысей в человеческих поселениях происходит редко. А найти намеренно похороненное в одной яме с домашними собаками животное — неслыханно.

Фото: Erika Gál et al./International Journal of Osteoarchaeology, 2024

Яма была обнаружена на археологическом памятник Замарди-Кутвёлдьи-дуло в Венгрии. Он относится к V-VI вв. н.э. В яме глубиной 1,4 метра последовательно были закопаны четыре собаки (два самца, две самки), все размером примерно с немецкую овчарку, и скелет рыси на дне. Между скелетами животных были слои глины толщиной от 20 до 40 см.

Исследовательская группа прямо пишет, что озадачена находкой, но предлагает несколько возможных гипотез. Во-первых, собаки и рысь подрались, все погибли, а затем были похоронены вместе. Другая версия заключается в том, что это было ритуальное захоронение, хотя это кажется маловероятным из-за отсутствия ритуальных символов или других материалов. Авторы приходят к выводу, что настоящая причина захоронения, вероятно, никогда не будет найдена.