Любовь длиной в 38 млн лет: в янтаре навсегда застыла пара термитов в момент ухаживания

Окинавский университет науки и технологий
Ученые раскрывают тайны поведения термитов.

Около 38 миллионов лет назад пара термитов оказалась в смоле во время спаривания, этот момент оказался увековечен в янтаре, сообщает Окинавский университет науки и технологий. Научная статья вышла в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Образец янтаря был найден недалеко от Калининграда. Внутри обнаружили двух представителей вымершего вида Electrotermes affinis в процессе ухаживания.

Положение пары необычное.Термиты обычно участвуют в «танце ухаживания», когда рот самца касается задней части самки. Однако эта пара застряла бок о бок, при этом ротовой аппарат самки касается кончика брюшка самца.

Неужели именно так поступали вымершие виды термитов? Чтобы выяснить это, ученые провели несколько экспериментов с участием живых насекомых. Авторы поместили пары спаривающихся термитов на липкую бумагу, чтобы имитировать процесс застревания в вязкой древесной смоле, и наблюдали, как изменится поведение насекомых.

Застревание на ленте приводило к тому, что спаривающиеся пары оказывались в положении, очень похожем на положение пары, запертой в янтаре. Когда возникла опасная ситуация, партнеры не оторвались друг от друга, но самка все-таки развернулась и двинулась к самцу, что привело к такому неожиданному положению.

«Если пара сталкивается с хищником, они обычно убегают, но я думаю, что на липкой поверхности они не осознают опасности и попадают в ловушку», — объяснил доктор Нобуаки Мизумото.