«Накрыли очаг черепом мамонта и ушли навсегда»: в России изучено священное место эпохи палеолита

Институт археологии РАН
Новые данные с Хотылево, знаменитой стоянки древнего человека в Брянской области, помогают чуть лучше понять древних людей.

Священное место эпохи палеолита, открытое на верхнепалеолитической стоянке Хотылево 2, было построено вокруг очага: к такому выводу пришли специалисты Института археологии РАН. В течение 18 лет работы на этом объекте археологи изучили несколько участков стоянки и собрали большую коллекцию находок, среди которых — кости мамонта, кремневые изделия, украшенные орнаментом артефакты из кости и палеолитические венеры. Все эти находки располагались на площадке, центром которой был углубленный очаг. Его верхняя часть имела квадратные очертания с выложенными бортиками. Сверху очаг был накрыт черепом мамонта.

«Мы впервые получили детальную информацию, как была устроена ритуальная площадка эпохи палеолита на Хотылевской стоянке, а также о строении очага, который был ее центром. Эти данные позволят реконструировать историю этого объекта. Люди принесли сюда то, что, вероятно, представляло для них ценность: предметы искусства, орудия, обработанные кости животных, разложили их в особой последовательности, построили очаг сложной конструкции, провели некие ритуалы, вычистили очаг, засыпали его остывшим углем вперемешку с кремнем и костями, укрыли черепом мамонта, ушли, и больше сюда никогда не возвращались», сказал Константин Гаврилов, руководитель Хотылевского археологического отряда Института археологии РАН.

Верхнепалеолитическая стоянка Хотылево относится к культурной общности восточного граветта — это группа памятников верхнего палеолита на территории Центральной Европы и Восточно-Европейской равнины, датируемых от 28 до 20 тысяч лет назад. В эту эпоху ледник в Европе уже отступил на север и закрывал только территорию Скандинавского полуострова и Балтийский регион. Восточно-Европейскую равнину покрывали лесостепи, в которых водились мамонты, бизоны, северные олени, в лесах встречались бурые медведи. Люди, населявшие эти места, были охотниками и, как правило, перемещались с одной стоянки на другую, следуя за сезонными миграциями животных.

Фото: Институт археологии РАН
Ритуальный очаг эпохи палеолита

Археологический памятник Хотылево представляет собой несколько стоянок разного времени, расположенных на высоком берегу Десны. Их возраст датируется от 30-25 тысяч лет назад до 23-21 тысячи лет назад.

Расположение предметов, найденных здесь, указывало на то, что они были не просто брошены, а уложены специально, по особому плану: почти все они лежали на присыпанной охрой земле, некоторые были накрыты сверху костями мамонта. При этом все ямки, вкопанные кости мамонта и особые находки образуют овал, в центре которого находилось крупное скопление костного угля и золы так называемый «зольник». Все это позволило предположить, что на этом участке совершались действия сакрального характера, которые сопровождались ритуальной трапезой: приготовлением и поеданием мяса убитых животных, в том числе мамонта.

Исследования 2023 года показали, что центром ритуальной площадки был очаг, который археологи раскрыли под зольником. Он представлял из себя углубленную яму, по верхней части которой были выложены бортики. Не исключено, что в очаге находилась еще какая конструкция, которая формировала квадратную форму верхней части. Такая форма очага необычна: как правило, очаги в палеолите были округлых очертаний.

Фото: Институт археологии РАН
Раскопки и нуклеус с орнаментом

Внутренняя часть очага была заполнена костным углем, смешанным с фрагментами костей животных, по большей части необожженных, и кремнем, среди которых были орудия. Все это говорит о том, что очаг был сначала, а затем заново засыпан. Сверху на очаг был положен необожженный череп мамонта, не очень большого размера, так, что он полностью закрыл очаг.

В этом году на площадке к востоку от очага среди костей мамонта был обнаружен фрагмент бивня, длина которого по внешней дуге составляла около 1,5 метра. На поверхности бивня видны следы обработки: из него вырезали крупные стержни, возможно, для изготовления наконечников дротиков. Еще одна яркая находка кремневый нуклеус (основа, от которой откалывали орудия) с орнаментом, глубоко прорезанным каменным инструментом.

«Сейчас мы не можем точно сказать, была ли это "многоразовая стоянка", или люди пришли сюда только один раз для проведения ритуала. На этот вопрос можно будет ответить, когда мы полностью изучим, раскопаем этот комплекс. Но сейчас у нас есть данные, что культурный слой на этой площадке накапливался в несколько этапов, и, скорее всего, площадку все же посещали несколько раз. В последнее посещение эти люди закрыли очаг, разложили вокруг него значимые для них предметы и окончательно ушли», рассказал Константин Гаврилов.