Наши предки ходили рядом с динозаврами: ученые выяснили, когда появились плацентарные

Shutterstock
Загадка происхождения плацентарных животных, к которым относятся и люди, давно занимала исследователей.

Давно ведутся споры о том, появились ли ключевые черты, определяющие плацентарных млекопитающих, у наших предков до или после вымирания динозавров. Спор, возможно, окончательно решен после исследования ученых из Великобритании и Швейцарии, пишет ScienceAlert. Научная статья вышла в Current Biology.

Никаких достоверных окаменелостей плацентарных млекопитающих, датируемых временем до мелового-палеогенового вымирания 66 миллионов лет назад, не обнаружено. Но летопись более молодых окаменелостей дала данные молекулярных часов, которые предполагают, что плацентарные ходили по одной земле с крупными динозаврами.

Метод молекулярных часов помогает «отмотать назад» генетические изменения, которые происходят в каждом поколении, чтобы точно определить общих предков видов. Авторы работы использовали новый метод статистического анализа.

«Мы собрали для анализа тысячи окаменелостей плацентарных млекопитающих и смогли увидеть закономерности возникновения и исчезновения различных групп», — говорит Эмили Карлайл, палеобиолог из Бристольского университета.

Основываясь на наборе данных, представляющем 380 семейств плацентарных млекопитающих, исследователи подсчитали, что 21,3% из них могли восходить к меловому периоду. Сюда вошли группы, давшие начало приматам, собакам и кошкам, кроликам и зайцам. Также, согласно исследованию, получилось, что хоть плацентарные и возникли до катастрофического падения астероидов, активно распространяться стали только лишь после того, как динозавры освободили экологические ниши.

Для того, чтобы организм сохранился в виде ископаемой окаменелости, требуется очень специфическое сочетание условий, поэтому, возможно, неудивительно, что первые плацентарные не появляются в геологических летописях.