Археологи опровергли одну из известных библейских историй про царя Соломона

Tandy archaeological expedition to Tel Gezer
Результаты новейших исследований древнего города Гезер в Израиле.

Древний город Гезер, он же Телль-Джезер на территории современного Израиля хорошо известен из египетских, библейских и ассирийских источников, где описывается борьба за власть, завоевания и интриги. Его связывают с несколькими крупными историческими или библейскими событиями, например, считается, что крепостные стены Гезера построил царь Соломон. Но новейшие исследования опровергают как минимум две библейских привязки. Результаты опубликованы в журнале  PLOS ONE.

Вообще археологическое исследование Гезера ведется уже более 100 лет. Однако впервые проведен радиоуглеродный анализ, который позволяет более или менее точно датировать археологические слои. Несмотря на то, что первые упоминания о нем появляются в египетских хрониках еще XV века до нашей эры, анализ показал, что жизнь здесь кипела с XIII по Х века до н.э. — то есть город младше на 200 лет, чем считалось.

За это время Гезер несколько раз разрушали, а потом отстраивали — это хорошо прослеживается во время раскопок. Самое позднее разрушение связывали с походом ветхозаветного царя Азаила. И именно эта гипотеза сейчас опровергнута.

Дело в том, что военная кампания датируется примерно 830 годом до н.э. Эти данные подтверждают исследования руин расположенного неподалеку Гата — единственного города, который упоминается в Библии, как завоеванный этим арамейским правителем. А в случае с Гезером радиоуглеродный анализ показал, что разрушение произошло раньше.

Зато, считают ученые, разгром Гезера можно соотнести с походом фараона Шешонка I в Х в. до н.э. В том же Ветхом завете рассказывается, что фараон отбил город у филистимлян, сжег дотла, а потом подарил царю Соломону — на свадьбу с его, Шешонка, дочерью. 

Кроме того, в Библии говорится, что после этого Соломон отстроил город заново. И до радиоуглеродного анализа считалось, что по его повелению возведены как минимум стены с широкими воротами и большое административное здание. Но эти объекты находятся в более древнем слое. Поэтому новые данные опровергают и эту библейскую историю — во всяком случае, к периоду Соломона не относятся те объекты, которые ему приписывали раньше.