Самый длинный в Европе туннель для вакуумного транспорта открылся в Нидерландах

The European Hyperloop Center
Возможно, это транспорт будущего.

Самый длинный в Европе туннель для тестирования технологии Hyperloop открылся в Нидерландах. Его создатели надеются, что однажды смогут доставить пассажиров из Амстердама в Барселону за пару часов, сообщает ТechХplore.

На заброшенном железнодорожном узле недалеко от Вендама на севере страны будет работать гладкий Y-образный белый туннель длиной 420 метров, состоящий из 34 соединенных между собой труб шириной около 2,5 метров.

Hyperloop работает так: почти весь воздух высасывается из туннеля, чтобы уменьшить сопротивление воздуха, а транспортное средство приводится в движение с помощью магнитов со скоростью, которая в конечном итоге может достигать 1000 километров в час.

Европейский центр — единственный в мире, оснащенный «переключателем полосы движения», туннелем, ответвляющимся от основного пути. Это позволит ученым проверить, что происходит, когда транспортное средство меняет курс на высокой скорости. Однако инженеры признают, что до того, как технология будет полностью готова, предстоит пройти «долгий путь», еще предстоит провести испытания с пассажирами.

Создатели центра ожидают, что в 2050 году сеть туннелей Hyperloop протяженностью 10 000 километров пересечет Европу. Голландская фирма Hardt Hyperloop планирует провести первые испытания в ближайшие недели, центр открыт для других компаний. 

Илон Маск привнес Hyperloop в массовую культуру, опубликовав в 2013 году статью, в которой предлагался «пятый вид транспорта», для связи Сан-Франциско и Лос-Анджелеса. С тех пор несколько городов по всему миру обдумывали эту идею, исследовательские проекты поглотили миллионы долларов, но ни одного такого транспорта до сих пор не запущено в эксплуатацию. Британский бизнесмен Ричард Брэнсон возил двух пассажиров на 500 метров в пустыне Невада в 2020 году, но его фирма Virgin Hyperloop, закрылась в конце прошлого года. Но испытания и исследования продолжаются: у Китая есть более длинная установка, позволяющая развивать скорость почти 700 километров в час.