Starship, самая мощная ракета в истории, снова удивила. Сегодня состоялся ее третий старт

Кадр из трансляции Starship
Вот, что произошло в легендарной системой на этот раз.

14 марта состоялся третий полет системы StarshipВ 16:25 по Москве система успешно стартовала. Все двигатели сключились. Этап максимального аэродинамического напряжения — 45 км над поверхностью — также был пройден. На высоте в 70 км произошло успешное разделение ступеней.

Обе ступени прошли линию Кармана — границу космоса. Starship удачно вышел на орбиту. Вторая ступень должна была дважды включить двигатели, чтобы плавно и вертикально погрузиться в Мексиканский залив. Однако во второй раз двигатели не включились, ступень вошла в атмосферу весьма жестко, хотя и довольно вертикально, и разрушилась.

Двигатели второй ступени выключились на орбите вовремя, самая высокая орбитальная скорость 26 500 км/ч (при запланированной в 27 000) была достигнута на высоте 152 км. Максимальная высота более 230 км. На орбите было запланировано два тестовых мероприятия: открытие люка полезной нагрузки и перекачка топлива. Первое прошло частично успешно, второе смогло только начаться. 

Спуск верхней ступени Starship был запланирован в Индийский океан. Корабль, вошел в плотные слои атмосферы, не включил двигатели для торможения и разрушился, по всей видимости, на высоте около 65 километров. 

Однако SpaceX удивили и порадовали любителей космоса красивой и надежной картинкой трансляции. Особенно уникальными были кадры входа корабля в атмосферу было хорошо видно, как над аппаратом формируется плазма, сигнал был столь мощным, что можно было увидеть, как горит в атмосфере. 

Огромная конструкция высотой более 122 метра, созданная SpaceX, состоит из двух частей. Первая —многоразовая верхняя ступень из нержавеющей стали, собственно, Starship, а вторая — сверхтяжелый ускоритель. Starship на данный момент является самой большой и мощной ракетой из когда-либо построенных. Ее конечная цель — помочь астронавтам отправиться на Луну и, в конечном итоге, на Марс, где они будут жить в продолжительных космических миссиях и, возможно, создавать поселения. Звездолет спроектирован так, чтобы его можно было полностью и быстро использовать повторно.

На данный момент за плечами мегаракеты два испытательных полета, которые состоялись в апреле и ноябре прошлого года. Однако во время апрельского полета две ступени Starship не разделились, как планировалось, ракету взорвали через четыре минуты. В ноябре дела пошли лучше: разделение ступеней произошло, как и планировалось, но обе ступени в конечном итоге взорвались высоко в небе снова. Целевой зоной приводнения для первых двух испытательных миссий был Тихий океан недалеко от Гавайских островов.

Американский контролирующий орган завершил расследование того, что произошло во время ноябрьского рейса в конце прошлого месяца и 13 марта выдал разрешение на третьи испытания

«Третье летное испытание опирается на то, что мы узнали из предыдущих полетов, одновременно пытаясь решить ряд амбициозных задач», — написала SpaceX в описании миссии.