Создан растягиваемый дисплей с квантовыми точками

Institute for Basic Science
Новый этап в эволюции экранов — скоро можно будет завязать дисплей бантиком?

Группа южнокорейских ученых из Института фундаментальных наук разработала новый тип растягиваемых дисплеев. Команда объявила о первой разработке растягивающихся светодиодов с квантовыми точками (QLED). Результаты опубликованы в журнале Nature Electronics.

В большинстве существующих гибких дисплеев используется технология органических светодиодов (OLED), в которой в качестве светоизлучающих компонентов используются органические материалы. Однако OLED часто имеет недостатки: ограниченная яркость и проблемы с чистотой цвета. Дисплеи QLED обеспечивают превосходную цветопередачу, яркость и долговечность. Однако основная проблема заключается в природе самих квантовых точек — они не обладают растяжимостью.

В новой разработке добавили третий материал в нанокомпозит. Полупроводниковый полимер p-типа использовался для повышения как растяжимости устройства, так и эффективности передачи электронов, что повышает качество цвета.

Авторы получили QLED с самой высокой среди растягивающихся светодиодов яркостью в дополнение к низкому пороговому напряжению (3,2 В). Устройство не повредилось даже при приложении значительной силы для растягивания материала. Даже при растяжении в 1,5 раза не произошло существенного изменения расстояния между квантовыми точками внутри устройства и изменения картинки. Например, если на основе этого устройства изготовлен 20-дюймовый QLED-телевизор, это означает, что производительность дисплея останется прежней даже при увеличении размера до 30 дюймов.

Один из авторов исследования, профессор Ким Дон Чан: «Наша исследовательская группа также разработала технологию формирования рисунков с высоким разрешением, которую можно применять к растягивающимся слоям светоизлучающих квантовых точек».