Стало известно, сколько лет самой древней пирамиде в мире

Вершина Гунунг Паданг
Вершина Гунунг Паданг
Shutterstock
Она сильно древнее письменных цивилизаций.

Гунунг Паданг — самая старая известная пирамида в мире, к такому выводу пришла команда археологов, геофизиков, геологов и палеонтологов, сообщает Phys.org. Научная статья вышла в журнале Archaeological Prospection. Гунунг Паданг на протяжении многих лет считался мегалитическим сооружением — он расположен на вершине потухшего вулкана в Западной Яве (Индонезия), местные жители считают его священным местом.

Структуру изучали с помощью сейсмической томографии, электротомографии и георадара. Также пробурили холм и собрали образцы в виде керна, что позволило использовать методы радиоуглеродного датирования.

Изучив все данные, исследовательская группа обнаружила, что Гунунг Паданг был сделан в основном руками человека. Также были найдены доказательства того, что сооружение строилось поэтапно, с интервалом в тысячи лет. Самые старые части конструкции были построены где-то между 25 000 и 14 000 лет назад, что делает ее самой старой известной пирамидой в мире сегодня.

Сначала строители вырезали фигуры на вершине небольшого потухшего вулкана. Затем, несколько тысяч лет спустя, где-то между 7900 и 6100 годами до нашей эры добавили слой кирпичей и каменных колонн. Некоторое время спустя — слой земли, прикрыв некоторые из более ранних работ. Затем, где-то между 2000 и 1100 годами до нашей эры, — больше верхнего слоя почвы, каменных террас и других элементов.

Ученые также нашли некоторые свидетельства, что внутри конструкции могут быть полые части — возможные скрытые камеры. Планируется пробурить скважину, а затем опустить туда камеру.