Телеканал «Наука» покажет документальный фильм о создании ракеты «Ангара-А5»

Эксперты расскажут, как устроена новейшая российская ракета, которая готовится к первому запуску с космодрома Восточный.

«Ангара» — семейство ракет-носителей от легкого класса до тяжелого, построенных в современной России. Уникальная модульная конструкция предусматривает создание на одной платформе нескольких унифицированных ракет-носителей с разными характеристиками.

В тяжелой модификации ракета-носитель «А-5» способна доставить почти 30 тонн груза на расстояние 40 тыс. километров. Космический грузовик полностью собран из отечественных компонентов, в его топливных баках не используется токсичное топливо на основе гептила, вместо него — смесь кислорода и керосина. 

В преддверии первого запуска летной «Ангары» c космодрома Восточный телеканал «Наука» покажет фильм собственного производства, в котором ведущие специалисты отрасли — Института космических исследований РАН, Московского авиационного института, Российской академии космонавтики, АО «НПО Энергомаш им. академика В. П. Глушко» — рассказали об этапах строительства ракеты и высказали предположения, как отработает «Ангара-А5» и новый разгонный блок «Орион».

В фильме будут продемонстрированы кадры с космодрома Восточный, а также съемки из музея истории АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева» в Воронеже, где была изготовлена ракета. Генеральный директор Алексей Григорьевич Варочко расскажет о разработанных инновациях и интересных нюансах в процессе строительства.

Зачем для ракеты построили сразу два стартовых стола, на космодромах Плесецк и Восточный? Когда появится водородная модификация тяжелой «Ангары»? И сможет ли она конкурировать с ракетой Falcon 9 Илона Маска?

Ответы на эти вопросы — 30 марта в 19:35 в фильме «Ангара» в эфире канала «Наука».