У морских водорослей из Австралии нашли антивозрастные свойства

YULIYAPHOTO / Shutterstock.com
Растения подавляют химическую реакцию между молекулами сахара и белками коллагена.

Новое исследование показало, что биоактивные соединения в бурых морских водорослях, растущих у берегов Южной Австралии, препятствуют распаду основных белков кожи. Вещества также существенно повышают уровень коллагена по сравнению с известными средствами против старения кожи. 

На биологическом уровне старение возникает из-за накопления молекулярных и клеточных повреждений, которые с течением времени приводят к постепенному снижению физических и умственных способностей, а также увеличению риска возникновения заболеваний. Одна из основных причин старения кожи — гликирование. Это естественная химическая реакция между молекулами сахара и белками коллагена и эластина в коже. Конечные продукты гликирования накапливаются в коже, приводя к ее упругости и потере эластичности

Антивозрастные средства, выпускаемые косметическими компаниями, часто имеют сомнительную эффективность и могут вызывать нежелательные побочные эффекты. Но теперь им есть альтернатива — исследователи из Университета Флиндерса обнаружили, что морские водоросли местного происхождения обладают антивозрастными свойствами.

Бурые водоросли Южной Австралии — богатый источник биоактивных антиоксидантов, но лишь немногие ученые изучали их антигликационные свойства. Исследователи сравнили антивозрастной эффект трех видов бурых водорослей — Ecklonia radiata, Cystophora moniliformis и Cystophora siliquosa с аминогуанидином — кандидатом в антигликационные препараты, и фторглюцинолом, который уже включают в состав увлажняющих средств для кожи.

Из измельченных в порошок водорослей ученые получили их экстракты и протестировали вещества на клеточных линиях фибробластов кожи человека. Дермальные фибробласты отвечают за образование соединительной ткани и восстановление кожи после травм.

При безопасной концентрации 500 мкг/мл экстракты Cystophora moniliformis и Cystophora siliquosa подавляли активность гликирования примерно на 65-90% по сравнению с аминогуанидином (15-40%) и фторглюцинолом (15-20%) при концентрации 20 мкг/мл. При безопасной концентрации до 1000 мкг/мл экстракты водорослей повышали уровень коллагена в 12 и 16 раз соответственно.

Исследователи также изучили химический состав экстрактов морских водорослей, чтобы определить, за счет чего они оказывают антивозрастной эффект на кожу. Выяснилось, что помимо высокого содержания полисахаридов, в водорослях двух видов содержится 17-23% хлоротаннинов — именно они могут быть причиной наблюдаемого эффекта. Хлоротаннины обладают антиоксидантными, антимикробными, противоаллергическими и противовоспалительными свойствами.

«Мы обнаружили, что экстракты бурых морских водорослей из Южной Австралии обладают огромным потенциалом для использования в целях замедления процессов старения кожи. Это прекрасный источник многочисленных биологически активных ингредиентов, которые могут найти применение в натуральных продуктах для здоровья и ухода за кожей», — заявил соавтор исследования Вэй Чжан.

Исследование опубликовано в журнале Algal Research, о нем пишет New Atlas.