В обломках «Титаника» обнаружили золотое ожерелье

Magellan
Исследователи надеются найти потомков владельца драгоценности.

Команда британской компании Magellan, занимающейся созданием глубоководных карт, обнаружила золотое ожерелье, которое никто не видел со времен крушения «Титаника» в 1912 году, сообщает iflScience. Именно Magellan недавно выпустил подборку цифровых сканов остатков «Титаника» невиданных ранее подробностях.

«Не все понимают, что обломки "Титаника"это две части, между которыми поле обломков площадью 8 квадратных километров. Команда нанесла на карту поле настолько подробно, что мы смогли выделить даже такие детали, вроде чьих-то золотых украшений. Примечательно, что на ожерелье находился зуб мегалодона — древней вымершей акулы», — рассказал Ричард Паркинсон, генеральный директор Magellan, ITV News.

В рамках проекта было собрано 16 терабайт данных с подробным описанием места крушения, включая более 715 000 изображений и полные видеоматериалы в формате 4K. Добились этого, используя дистанционно управляемые подводные аппараты для съемки морского дна на глубине около 3800 метров.

В соответствии с действующими законами, защищающими это место, не разрешается забирать какие-либо артефакты с места крушения. Однако команда Magellan надеется, что им удастся найти семью владельца украшения. Они используют ИИ, чтобы найти потомков 2200 пассажиров «Титаника» и связаться с ними. Исследователи также изучат фотографии пассажиров, садящихся на корабль, чтобы попробовать найти драгоценность.