Женщина с двумя матками забеременела обеими одновременно — вероятность такого 1:50 000 000

Shutterstock
В этом случае даже одинарная беременность считается рискованной.

Келси Хэтчер из Алабамы (США) родилась с редкой патологией — двумя матками. Сейчас она беременна двумя девочками — по одной в каждом из органов, сообщает New York Post.

Дидельфис матки — это аномалия, которая встречается лишь у 0,3% женщин. Фактически, это не одна матка, соединенная с двумя яичниками, а по матке к каждому. При развитии эмбриона две половинки первоначальной полости должны соединиться в одну матку, но это происходит не всегда. В итоге каждый из органов имеет отдельную шейку матки, обе они выходят в одно влагалище во время родов оба ребенка должны пройти по одному пути.

Келси Хэтчер знала о своей патологии с рождения. И хотя в этом случае беременность считается высокорискованной, женщина уже родила троих детей — им сейчас 7, 4 и 2 года. А весной она узнала, что вновь беременна — на УЗИ стало известно, что в каждой из ее маток находится по оплодотворенной яйцеклетке.

«Это настолько редкая ситуация, что с медицинской точки зрения непонятно, как описать ее — и мы называем детей близнецами», — говорит гинеколог Света Петель.

Медики отмечают, что роды будут очень сложными — в первую очередь из-за того, что каждая матка может начать сокращаться в своем темпе, а это может означать рассинхронизацию родовой деятельности для каждой из девочек. Роды прогнозируются в конце декабря.

Вероятность беременности сразу в обеих матках составляет 1 на 50 миллионов. Последний известный случай успешных родов был в Бангладеш. Бедная семья не могла позволить себе УЗИ, и никто не знал об аномальном строении органов у 20-летней Арифы Султаны, как и о второй беременности. Поэтому в феврале 2019 года роженицу выписали с первым ребенком. А через 26 дней семья и медики были шокированы, когда она поступила в больницу с болями в животе — и снова родила.