Пушистые математики: нейробиологи выявили у грызунов чувство счета

Shutterstock
За эту способность в мозге отвечает отдельная область.

Открытие, которое, по-видимому, подтверждает существование чувства числа у крыс, было сделано учеными из Городского университета Гонконга. По словам исследователей, полученные результаты предлагают важнейшую модель для изучения нейронной основы способности к счету у людей. Научная статья вышла в Science Advances.

Авторы старались максимально разделить в исследовании понятия «величина» и «число». Они сосредоточились на том, чтобы представления крыс о «больше или меньше» не были приняты за идею числа. Команда разработала алгоритм генерации стимулов, которые позволяют животным сосредоточиться только на цифрах и минимизировать другие отвлекающие факторы.

Обнаружилось, что крысы, не имевшие никаких предварительных знаний о числах, развивали это понимание, если слышали разное количество звуковых сигналов вместе с разной пищей. Крысы быстро учились отличать два или три сигнала, чтобы получить лучшую еду.

Исследователи обнаружили, что когда они блокировали в мозге крыс заднюю теменную кору, это влияло на способность крыс понимать числа, но не на их понимание величины. Это говорит о том, что в мозгу есть определенная область для работы с числами.

Исследование не только решает давнюю загадку о том, как мозг обрабатывает числа, но и предлагает новый взгляд на изучение конкретных нейронных цепей, участвующих в обработке чисел у животных, и на то, как гены связаны с математическими способностями. Результаты могут иметь практическое применение в области искусственного интеллекта.