Ученым удалось второй раз в истории увидеть индонезийскую ехидну, считавшуюся вымершей

Expedition Cyclops University of Oxford
У нее иглы ежа, лапы крота и морда муравьеда, а еще она вылупляется из яйца.

В первый и единственный раз ученые фиксировали проехидну Аттенборо (Zaglossus attenboroughi) в 1961 году. Более полувека вид считали вымершим, но участники научной экспедиции «Циклоп» смогли не только обнаружить его, но и впервые заснять на видео.

Проехидна Аттенборо живет только в труднопроходимых горах на острове Новая Гвинея. Эти животные — млекопитающие, хотя откладывают яйца. Они покрыты иглами, как ежи, лапы у них перепончатые, наподобие кротовых, а морды очень сильно вытянуты, как у муравьедов. Зубов у проехидн нет, их заменяют шипы, расположенные на языке.  

«Из-за своей гибридной внешности животное получило имя как у существа древнегреческой мифологии — полуженщины-полузмеи. Оно так сильно отличается от других млекопитающих, потому что принадлежит к группе яйцекладущих. Эта ветвь  отделилась от остального древа млекопитающих около 200 млн лет назад», — поясняет руководитель экспедиции и биолог из Оксфордского университета доктор Джеймс Кемптон.

По данным Newatlas, следы ехидны ученые заметили еще в прошлом году — на земле были обнаружены характерные отметины носа; они остаются, когда животные выискивают насекомых. В этом сезоне исследователи надеялись заметить и саму ехидну, но лишь под конец экспедиции на последней извлеченной карте памяти наконец-то увидели прогуливающуюся вперевалку проехидну Аттенборо. 

По данным Оксфордского университета, уникальную видеозапись — фактически, первую в мире — с проходящей мимо ехидной удалось получить благодаря одной из 80 фотоловушек, установленных экспедицией в горах Циклопов (Индонезия). Чтобы установить их все, участникам экспедиции пришлось совершить несколько восхождений — суммарно расстояние превысило высоту Эвереста.

«Полученные кадры доказывают, что это необычное млекопитающее, откладывающее яйца, все еще живет в горах Циклопов — единственном месте, где его когда-либо видели. Крайне важно, чтобы мы сейчас приняли меры по сохранению ехидны и ее горного дома, находящегося под угрозой исчезновения», — отмечает доктор Кемптон.

Наряду с тремя другими ехиднами и утконосом, проехидна Аттенборо — один из пяти оставшихся на планете видов однопроходных, то есть яйцекладущих млекопитающих. Утконос и австралийская ехидна обитают в Австралии, а вот все три вида проехидн — на острове Новая Гвинея, поделенном между Индонезией и Папуа — Новая Гвинея. Проехидны — очень скрытные животные, предпочитающие ночной образ жизни, живущие в глубоких норах и почти не встречающиеся вне высокогорной зоны. Они крупнее австралийских сородичей, длина тела составляет от 45 до 77 см при массе — 5-16 кг. Все три вида проехидн (Бартона, Брюйна и Аттенборо) считаются редкими. Среди основных угроз для них называют вырубку местных лесов, уничтожение человеком и бродячими собаками.

Кроме проехидны Аттенборо экспедиция, проводившая исследования в горах Циклопов летом 2023 года, обнаружила впервые с 2007 года пару медоедов Майра — эти птицы также живут лишь на острове Новая Гвинея. Кроме того, был впервые зафиксирован и описан новый для науки вид наземных креветок, обнаружен ранее не описанный вид лягушек и десятки новых видов насекомых.